DAC DAL MAC MOS AL MK RKS RO YU

Tabula Peutingeriana - sectio VII 3 o (6a3)  

VII o 2 ◂ grid map 6a3 ▸ VII o 4
▾ VII 3 m

< Littera A >

Aꝺ fınes. xx.Ad Fines
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
R. Talbert: Adfines 6A3 #1814
K. Miller: * 557
F.C. Scheyb: * VI.C
Aꝺnouas. x.Ad NovasNovae
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
R. Talbert: Adnovas 6A3 #1728
K. Miller: * 501
F.C. Scheyb: * VI.C
Aꝺſcrofulaſ. xv.Ad Scrofulas
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
R. Talbert: Adscrofvlas 6A3 #1729
K. Miller: * 501
F.C. Scheyb: Ad frofulas VI.C
apo. f̅l. xıı.Apo Fl(umen)
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
R. Talbert: apo Fl. 6A3 #1719
K. Miller: * 543
F.C. Scheyb: Fl. Apo VI.C
Arcıꝺaua. xıı.Arcidava
locvs  VII 3 o 
DAC
 
RO
R. Talbert: * 6A3 #1720
K. Miller: * 543
F.C. Scheyb: * VI.C
Aђıђıs. ııı.AzizisAizisis
locvs  VII 3 o 
DAC
 
RO
R. Talbert: * 6A3 #1723
K. Miller: * 544
F.C. Scheyb: Ahihis VI.C

< Littera B >

Berſouıa. xıı.BersoviaBerzovia
locvs  VII 3 o 
DAC
 
RO
R. Talbert: * 6A3 #1722
K. Miller: * 544
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera C >

Capuт bubalı. x.Caput Bubali
locvs  VII 3 
/4 o 
DAC
 
RO
R. Talbert: Capvt bvbali 6A3 #1724
K. Miller: * 544
F.C. Scheyb: * VII.A
Cenтū. Puтea. xıı.Cent(um) PuteaCentum Putea
locvs  VII 3 o 
DAC
 
RO
R. Talbert: Centv̄ Pvtea 6A3 #1721
K. Miller: * 543
F.C. Scheyb: * VI.C
Cloꝺıana. xx.Clodiana
locvs  VII 3 o 
MAC
 
AL
Peqin  
IA
318,1: Clodiana
RC
IV15 Gloditana
div. lat.
IB: Coladiana
R. Talbert: * 6A3 #1842
K. Miller: * 519
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera F >

Falıaтıs. xx. | vııı.Faliatis (Symb. Aa1) ‖ Talia(ta)
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
Donji Milanovac, Доњи Милановац  
IA
218,2: Talia
RC
IV7 Taliatis
div. gr.
PT: Τανατίς
R. Talbert: * 6A3 #1730
K. Miller: * 546,501
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera G >

Gabuleo. xxx.Gabuleo
locvs  VII 3 o 
DAL
 
AL
? ~ Kukës  
R. Talbert: Gabvleo 6A3 #1810
K. Miller: Gabules 557
F.C. Scheyb: * VI.C
Gerulaтıſ. vı.Gerulatis
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
Miroc  
R. Talbert: Gervlatis 6A3 #1746
K. Miller: * 501
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera H >

Hammeo. vı.HammeoHammeum
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
Prokuplje, Прокупље  
R. Talbert: * 6A3 #1815
K. Miller: * 557,572
F.C. Scheyb: * VI.C
Horrea Μargı. xvıı.Horrea MargiOrea Margi, Horreum Margi
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
Ćuprija, Ћуприја  
IA
134,3: Horreo Margi
RC
IV7 Orea Margi
div. lat.
IB 565,6: Oromago
R. Talbert: * 6A3 #1780
K. Miller: * 531
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera I >

ıꝺımo. xvı.Idimo
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
~ Lukovica  
IA
134,2: idimo
div. lat.
IB 565,4: Idomo
R. Talbert: * 6A3 #1779
K. Miller: * 531
F.C. Scheyb: * VI.C
Iouıs pago. xıı.Iovis pagoIovis vicus
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
 
RC
IV7 Pago
div. lat.
IB 565,2: Iovis Pago
R. Talbert: * 6A3 #1778
K. Miller: * 531
F.C. Scheyb: Iovis. pago VI.C

< Littera P >

Preſıdıo ꝺaſmını. xv.Presidio Dasmini
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
R. Talbert: * 6A3 #1781
K. Miller: * 531
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera S >

Scampıs. vıııı.ScampisMansio Scampa
locvs  VII 3 o 
MAC
 
AL
Elbasan  
R. Talbert: * 6A3 #1843
K. Miller: * 519
F.C. Scheyb: * VI.C
Scv(n>p)ıs. xxı.Scupis (Symb. Aa1)
locvs  VII 3 
/4 o 
MOS
 
MK
Skopje, Скопје  
R. Talbert: Scviris 6A3 #1818
K. Miller: Scupis 572
F.C. Scheyb: Scunis VII.A

< Littera T >

Theranda. xxv.Theranda
locvs  VII 3 o 
MOS
 
RKS
Therandë  
R. Talbert: * 6A3 #1811
K. Miller: * 557
F.C. Scheyb: * VI.C
Tıerua. xıTieruaDierna
locvs  VII 3 
/4 o 
DAC
 
RO
R. Talbert: Tierva 6A3 #1731
K. Miller: * 546
F.C. Scheyb: Tierva VII.A

< Littera U >

Vnam. vı.Unam
locvs  VI 3 
/4 o 
MOS
 
YU
R. Talbert: Vnam 6A3 #1747
K. Miller: * 501
F.C. Scheyb: * VI.C

< Littera V >

Vıcıano. xıx.Viciano
locvs  VII 3 o 
MOS
 
RKS
R. Talbert: * 6A3 #1812
K. Miller: * 557
F.C. Scheyb: * VI.C
Vıco cuppe. xıı.Vico Cu(pp)eVicus Cuppae
locvs  VII 3 o 
MOS
 
YU
Golubac, Голубац  
R. Talbert: Vico cvppe 6A3 #1727
K. Miller: * 500
F.C. Scheyb: * VI.C
Vındenıſ. xx.Vindenis
locvs  VII 3 o 
MOS
 
RKS
 
YU
R. Talbert: * 6A3 #1813
K. Miller: * 557
F.C. Scheyb: * VI.C
Vide ad hanc paginam:  !  A B C  D   E  F G H I  J   K   L   M   N   O  P  Q   R  S T U V  W   X   Y   Z